усі новини номера

Хлеб может подорожать, а цену водке уже подняли

10.08.2011

Украинские пекари говорят о повышении цен на хлеб из-за подорожания энергоносителей

В ответ на заявления чиновников об отсутствии предпосылок для подорожания хлеба в стране пекари заявили о грядущем повышении цен. Если предыдущая неделя ознаменовалась тем, что чиновники разных рангов и профиля заявляли о стабильности цен на хлеб в стране, то теперь своё виденье конъюнктуры рынка озвучили представители отрасли, придя к прямо противоположному выводу, пишет "Дело".
Основной аргумент чиновников – дешевизну зерна на внутреннем рынке – пекари признали несостоятельным для сдерживания цен на хлеб.
– Мы печём хлеб не из зерна, а из муки, а будет ли она дешеветь адекватно тому, как обвалился рынок зерна – ещё не факт. По опыту прошлогодних лет могу сказать, что цена муки практически не менялась", – говорит глава объединения "Укрхлебпром" Александр Васильченко.
На сегодня стоимость продзерна на внутреннем рынке составляет около 1600 грн./т, в то время как стоимость муки приближается к 3000 грн./т и существенного её снижения участники рынка не ожидают.
Главная причина, почему правительственный прогноз не сошёлся с рыночным – цена энергоносителей, которая нивелирует снижение цен на зерно. Рост цен на хлеб в пределах 10 копеек/буханка прогнозируется уже через месяц.
Премьер-министр Николай Азаров заявил, что даже в условиях подорожания газа цену на хлеб можно удержать. Рецепт премьера: модернизация аграрных предприятий, производящих пшеницу, повышение рентабельности производства. Также Азаров считает, что цена пшеницы нового урожая 1600 грн/тонна покрывает затраты аграриев и является оптимальной.
– Сейчас сложилась ситуация на рынке зерна: цена (1600 грн./тонна) – примерно оптимальная, она покрывает затраты фермеров, – сказал глава правительства.
В свою очередь министр агрополитики и продовольствия Николай Присяжнюк в очередной раз заявил, что зерна собрано, в том числе продовольственного, с избытком и вопрос подорожания хлеба в Украине не актуален. Повышения цен на хлеб чиновники не ожидают вплоть до следующего урожая, который начнёт поступать на рынок в июле 2012 года.
В условиях, если несговорчивыми окажутся обе стороны, пекарям придётся пойти по уже проверенной дороге – снижать качество продукции, объёмы производства соцсортов и расширять ассортимент, выводя основную часть продукта из-под госрегулирования.
По состоянию на 1 августа Украина собрала 30 млн. тонн ранних зерновых и зернобобовых культур с 10,1 млн. га, или с 88% запланированных к уборке площадей. Средняя урожайность ранних зерновых и зернобобовых по стране составляет 29,9 ц/га против 24,6 ц/га на аналогичную дату 2010 года.

Коментарі відвідувачів


Опитування

Усi опитування

Головне за день

Загрузка...

Пошук

Розсилка

Читають
Мультимедіа
Он лайн гороскоп
Рыбы
Не обращайте внимания на беспочвенные нападки, сегодня, увы, без них не обойдется. Пусть себе гавкают, укусить-то не решатся.
Де придбати "Місто"
В торгових центрах:
 Магіцентр, Магігранд, Мегамол

В супермаркетах:
Грош, Корона, Фуршет, Еко-маркет, Гранд, Сільпо, Варшава

На автозаправках:
ОККО

В магазинах:
"Шик&Блеск", "Наша ряба", "Факел", "Торжище", "Военторг", "ПродТорг", "Комфорт", "Украинские товары", "Амиго", "Кристаллпрестж", "Спокуса", "Добрый", "хуторянка", "От А до Я"

А також:
Укрпошта, кіоски "Преса"
Погода у Вiнницi
-1..+1 похмуро, без опадiв
Курс валют на
USD 7.98 | EUR 10.56